NÖ Tanzsporterfolge 2021

Hier zeigen wir Erfolge von Tanzpaaren aus Niederösterreich auf:
(Anzumerken ist, dass im Jahre 2021 – zumindest in der ersten Jahreshälfte – ein großer Teil der geplanten Tanzturniere in ganz Österreich aufgrund der Covid-19-Pandemie leider nicht durchgeführt werden konnte!)


2021-07-03 OÖ Landesmeisterschaft Latein – Linz

Startklasse Paar Platz
   
Latein DFlorian Baumer / Vanessa Blaha
HSV-Zwölfaxing Sekt.Tanzsport
1
Latein CDaniel Wimmer / Kathrin Biffl
HSV-Zwölfaxing Sekt.Tanzsport
2
Latein AAdrian Pedziwiatr / Christina Nebel
HSV-Zwölfaxing Sekt.Tanzsport
3


2021-06-13 NÖ Landesmeisterschaft Kombination – St. Pölten

Startklasse Paar Platz
   
Allg. Kl. SAndre Petermichl / Maria Haidn
ESV St. Pölten Sektion Tanzsport
–> Landesmeister Kombination 2021.
5
SEN IAnton Haselberger / Martina Gansterer
TSK Juventus – Stockerau
–> NÖ-Meister Kombination SEN I
2
SEN IIRoman Reinberger / Christiane Reinberger
Raiffeisenbank Gänserndorf
–> NÖ-Meister Kombination SEN II
2


2021-06-12 Österreichische Meisterschaft Sch./Jun./Jug. – St. Pölten

Startklasse Paar Platz
   
Jun. I – Latein C Andrej Krunic / Hanna Zöchbauer
Spirit of Dance TSC St. Pölten
1
Jun. I – Latein BAndrej Krunic / Hanna Zöchbauer
Spirit of Dance TSC St. Pölten
2
Jug. – Standard DLukas Zettl / Selina Strohmaier
Titan Deutsch Wagram
2
Jug. – Standard CKai Soukup / Julia Schulz
Raiffeisenbank Gänserndorf
2
Jug. – Standard BStefan Reinberger / Milica Markovic
Raiffeisenbank Gänserndorf
2
Jug. – Latein DValentin Strachinescu / Anna Schrittwieser (56)
ESV St. Pölten Sektion Tanzsport
3
Jug. – Latein BKai Soukup / Julia Schulz (55)
Raiffeisenbank Gänserndorf
2


2021-05-30 Österreich-Cup – Eventpyramide Vösendorf

Folgende Klassensiege gingen an Tanzpaare aus Niederösterreich:

Startklasse Paar
SEN III – D Standard Harro Stanger / Joe-Petra Stanger
TSC Allegro
SEN III – C StandardEric Blackwell / Eva-Maria Madani
TSC Allegro
SEN III – A StandardJosef Holzbauer / Monika Hobiger
TSC Allegro
Latein – DMatthias Baumgartner / Laura Egger
HSV-Zwölfaxing Sekt.Tanzsport


2021-06-06 Summer-Cup – Perchtoldsdorf

Folgende Klassensiege gingen an Tanzpaare aus Niederösterreich:

Startklasse Paar
SEN III – C StandardEric Blackwell / Eva-Maria Madani
TSC Allegro
SEN II – S Standard Anton Haselberger / Martina Gansterer
TSK Juventus – Stockerau


2021-05-29 Österreich-Cup – Eventpyramide Vösendorf

Folgende Klassensiege gingen an Tanzpaare aus Niederösterreich:

Startklasse Paar
SEN II – D LateinAnton Haselberger / Martina Gansterer
TSK Juventus – Stockerau
SEN III – D Standard Harro Stanger / Joe-Petra Stanger
TSC Allegro
SEN II – D StandardAndreas Christian Salusek / Alexandra Salusek
Sportunion FTSC Perchtoldsdorf


2021-05-23 Bundesliga Formation – Wien

Startklasse Team Platz
   
1. Bundesliga-Latein HSV-Zwölfaxing A-Team 1
1. Bundesliga-LateinUFTSC Perchtoldsdorf A-Team 2
1. Bundesliga-LateinHSV-Zwölfaxing B-Team3
2. Bundesliga-LateinUTSC Dancefire Wiener Neustadt A-Team1
2. Bundesliga-LateinHSV-Zwölfaxing C-Team2


2021-05-15 Österreichische Meisterschaft Latein – Brucknerhaus Linz

Startklasse Paar Platz
   
Latein D Benedikt Resch / Ella Steirer
HSV-Zwölfaxing Sekt.Tanzsport
2
Latein CLukas Osztovics / Judith Tausendschön
HSV-Zwölfaxing Sekt.Tanzsport
1


2021-05-01 Wiener Landesmeisterschaft Latein und Kombination

Startklasse Paar Platz
   
Latein D Tobias Zischka / Corinna Krause 
HSV Zwölfaxing Sekt.Tanzsport 
1
Latein CPatrick Gerl / Luca-Lena Widmann 
HSV-Zwölfaxing Sekt.Tanzsport 
1
Latein CLukas Osztovics / Judith Tausendschön
HSV-Zwölfaxing Sekt.Tanzsport
3
SEN II – KombinationAnton Haselberger / Martina Gansterer
TSK Juventus – Stockerau
2


2021-03-28 Bewertungsturnier – St. Pölten

Folgende Klassensiege gingen an Tanzpaare aus Niederösterreich:

Startklasse Paar
D LateinDaniel Shams / Lisa Foller
HSV-Zwölfaxing Sekt.Tanzsport
C Latein Florian Wimmer / Hanna Koppelent
HSV-Zwölfaxing Sekt.Tanzsport


2021-03-28 Bundesliga Formation – St. Pölten

Startklasse Team Platz
   
1. Bundesliga Latein HSV-Zwölfaxing – A-Team1
1. Bundesliga LateinFTSC Perchtoldsdorf – A-Team2
1. Bundesliga LateinHSV-Zwölfaxing – B-Team3
2. Bundesliga LateinHSV-Zwölfaxing – C-Team1
2. Bundesliga LateinUTSC Dancefire Wiener Neustadt A-Team2
2. Bundesliga LateinFTSC Perchtoldsdorf – B-Team3


2021-03-21 Bewertungsturnier – Perchtoldsdorf

Folgende Klassensiege gingen an Tanzpaare aus Niederösterreich:

Startklasse Paar
Sta C IIIEric Blackwell – Eva-Maria Madani
TSC Allegro
Sta A III
Josef Holzbauer – Monika Hobiger
TSC Allegro


2021-03-20 Bewertungsturnier Formation – Perchtoldsdorf

Startklasse Team Platz
   
1. Bundesliga Latein HSV-Zwölfaxing – A-Team1
1. Bundesliga LateinFTSC Perchtoldsdorf – A-Team2
1. Bundesliga LateinHSV-Zwölfaxing – B-Team3
2. Bundesliga LateinHSV-Zwölfaxing – C-Team1
2. Bundesliga LateinFTSC Perchtoldsdorf – B-Team2
2. Bundesliga LateinTSK Wienerwald – Mödling – A-Team3